Profissionais

Equipe de Professores e Técnicos Administrativos em Educação

 

Professores Efetivos Função E-mail
Andressa Joseane da Silva Professora andressapeg@hotmail.com
Angélica D´Avila Tasquetto Professora de Artes Visuais angidavila@gmail.com
Carolina Shimomura Spinelli Coordenadora carolsspinelli@yahoo.com.br
Caroline Machado Momm Professora carolmachadom@yahoo.com.br
Débora Cristina de Sampaio Peixe Professora dpeixe2015@gmail.com
Giandrea Reuss Strenzel Professora giandrea.reuss@ufsc.br
Giseli Day Professora giselindi@gmail.com
José Ricardo Silva Professor de Educação Física jose.ricardo.silva@ufsc.br
Josiana Piccolli Professora dodipicoli@yahoo.com.br
Jucilaine Zucco Professora jucilaine@hotmail.com
Juliana da Silva Euzébio Professora julianaeuzebio1@gmail.com
Juliete Schneider Coordenadora julieteschneider@gmail.com
Juliane Mendes Rosa La Banca Diretora do NDI ju_shadow2@hotmail.com
Letícia Cunha da Silva Professora leticia.scunha@hotmail.com
Ligia Mara Santos Professora ligia.santos@ufsc.br
Margareth Feiten Cisne Professora feitencisne@yahoo.com.br
Maria Eliza Chierighini Pimentel Professora mariapimentel89@hotmail.com
Maria Raquel Barreto Pinto Professora mquelbp@gmail.com
Moema Helena Koche de Albuquerque Professora moema.albuquerque@ufsc.br
Pricilla Cristine Trierweiller Professora pricillandi@gmail.com
Regina Ingrid Bragagnolo Professora reginaingrid@gmail.com
Rubia Vanessa Vicente Demetrio Professora rubiavanessa@hotmail.com
Thaisa Neiverth Vice Diretora do NDI thaisa_neiverth@hotmail.com
Professores Substitutos Função E-mail
Beatriz Garcia Nunes Professora beatrizgnunesss@gmail.com
Dayana Mara Pinto Professora daympinto@gmail.com
Juliana Schumacker Lessa Professora julianallessa@gmail.com
Marília Daniela Tessarin Watashi Professora marilia.tessarin@gmail.com
Mayra Mugnaini Professora mayra.mugnaini@ufsc.br
Técnicos Administrativos Função E-mail
Ana Paula Minuzzi Enfermeira annaminuzzi@yahoo.com.br
Ana Claudia de Lima Linhares  Pedagoga – Educação Especial a.c.linhares@ufsc.br
Ane Elisa Pain Enfermeira anepaim@gmail.com
Andreia Carmo de Queiroz Auxiliar de creche andreiac.queiroz@hotmail.com
Camila Santos Pires Lima Enfermeira camilasp@gmail.com
Camilla de Amorim Ferreira Psicóloga camillaferreira87@gmail.com
Carolina Machado Castelli Pedagoga carolina.castelli@ufsc.br
Caroline Franz Broering de Menezes Técnica em Nutrição carolinefbm@gmail.com
Claudia Maria Pereira Auxiliar de Creche claudia.p@ufsc.br
Elisandra dos Anjos Fortkamp de Oliveira Assistente Social elisandra.fortkamp@ufsc.br
Gilberto Lopes Lerina Assistente em Administração gibandi@gmail.com
Giovana Binotto Administradora giobinotto@hotmail.com
Grace Kelly Caldas da Silva  Auxiliar de creche gracekellycaldas@hotmail.com
Graziela da Rosa Persich Assistente em Administração graziela.persich@ufsc.br
Isabel Cristina da Rosa Pedagoga bebel1104@hotmail.com
Jackeline Nass Nutricionista jack.nass@hotmail.com
Juliana Pires de Souza Auxiliar em administração
Karla Gomes Sifroni Enfermeira karlinhags@gmail.com
Mario Cesar Machado Contínuo
Maristela Castro de Mellos Técnica em Enfermagem mariscastro@hotmail.com
Marilza Nair dos Santos Moriggi Auxiliar de creche marilza.moriggi@ufsc.br
Rachel Winz Leite Demaria Auxiliar de creche rachel_winz@yahoo.com.br
Rosana de Souza Auxiliar de Creche rosana.souza@ufsc.br
Rubesmar José Ventura Mestre de Ofício  rubesmar.ventura@ufsc.br
Sandra Regina Costa Auxiliar de Creche sandra.costa@ufsc.br
Valdete Oliveira Martins Cozinheira valdete.martins@bol.com.br
Vania Maria Broering Técnica em Assuntos Educacionais vaniabroering@bol.com.br
APOSENTADOS
Professoras Data da aposentadoria E-mail
Darlene Polimene Caires 25/03/2004
Eli Maria de Melo Barreto 03/03/2008 eli.mm@terra.com.br
Eloisa Helena Teixeira Fortkamp 10/08/2017 fortkamp@uol.com.br
Elizabeth Pereira Alexandre Russi  24/03/2015
Eloisa Raquel de Oliveira 04/08/2011 eloisar@ced.ufsc.br
Gilda Terezinha Cordeiro 03/10/2008
Gisele Rodrigues Farias 04/02/2009
Graziela Maria Beretta Lopez 20/062016 grazielamariabelo@yahoo.com.br
Iara Souza da Silveira 01/03/2007 iarasouzadasilveira@gmail.com
Jane Cunha Pacheco 01/12/2012 janecunhapacheco@hotmail.com
Jodete Bayer Gomes Füllgraf  14/01/2016 jodete.fullgraff@ufsc.br
Lélia Lamego Prochaska 26/03/1999 llprochaska@yahoo.com.br
Márcia R. G. S. Stemmer 17/04/2013 marciargss@hotmail.com
Maria da Graça Martins Cordeiro 01/03/2007 mgmcordeiro@yahoo.com.br
Maria Helena Mendonça 24/10/1995
Maria Teresa Telles Ribeiro Senna 01/02/2002 teresa.telles@hotmail.com
Marilene Dandolini Raupp 11/02/2015 marileneraupp@hotmail.com
Nadia Juppe 01/09/2006
Regiani Parisi Freitas 04/10/2010 regiani2109@hotmail.com
Rose Elaine De Liz Waltrick 09/07/2015 rewaltrick@ig.com.br
Sandra Maria Bayerstoff 12/06/2012 maninha.san@hotmail.com
Sandra Regina Coelho Pereira 11/02/2010 sandracp@gmail.com
Sonia Mary Valente Bayerstoff 03/10/2012 soniamvb@ced.ufsc.br
Verena Wiggers 04/08/2015 verenawi@yahoo.com.br
Sonia Maria Jordão de Castro 29/01/2018 jordao@ced.ufsc.br
Sonia Regina Pieper Nunes 11/09/2008 lola_pieper@yahoo.com.br
Vilda Germana Cordeiro Apolinario 06/05/2008 lgapolinario@yahoo.com.br
Técnicos Administrativos Data da aposentadoria E-mail
Aclete Ribeiro 01/11/2007
Adelita Aparecida Cordeiro 28/05/2003
Arlete Pierri 02/04/2007
Aurea Carmem Faustino 18/12/1996
Cecília Hobold 19/05/2015 cecihobold@gmail.com
Cristina Mellos de Souza 09/08/2017 cristina@ced.ufsc.br
Elfy Margrit Goering Weiss 05/04/2016 elfy.gohring@ufsc.br
Dirceu Santana 20/04/1992
Lenir Pierri 04/09/1998
Maria Helena Duarte Schutz 01/10/2009
Maria Jose Romão Rodrigues 01/03/2006
Maura de Souto Podesta 01/02/2013
Mercedes 02/03/1988
Marivone Vargas 31/01/2018 marivone_vargas@hotmail.com
Osvaldo Hildebrando dos Santos 03/08/2016
Paulina Ana Pinheiro 28/10/1992
Renilda Martins 01/03/2011
Rosangela Maria da  Silva 10/10/2008
Salete Dobrandino Chaves 03/02/2011
Sézia Pires 24/08/2001
Silene Ida Amaral 03/02/2010
Silene Pierri Freitas 28/06/2012
Sonia Correa Martins 21/07/2008 soniamrts@yahoo.com.br
Tania Regina da Silva 01/02/2016 magata_do_surf@hotmail.com
Vania Maria das Chagas 03/02/2011 vania_cha@hotmail.com
Vania Mara Volpato Goulart 28/07/2016 vania@ciasoft.net
Virginia da Silva Messina 26/09/2016 virginia.messina@ufsc.br