Profissionais

Equipe de Professores e Técnico Administrativos

virginia.messina@ufsc.br

Professores Efetivos Função Email
Andressa Joseane da Silva Professora andressapeg@hotmail.com
Carolina Shimomura Spinelli Professora carolsspinelli@yahoo.com.br
Caroline Machado Momm Professora carolmachadom@yahoo.com.br
Débora Cristina de Sampaio Peixe Professora dpeixe2009@hotmail.com
Giandrea Reuss Strenzel Professora giandrea@ufsc.br
Giseli Day Professora giselindi@gmail.com
Josiana Piccolli Professora dodipicoli@yahoo.com.br
Jucilaine Zucco Professora jucilaine@hotmail.com
Juliana da Silva Euzébio Professora
Juliete Schneider Professora julieteschneider@gmail.com
Juliane Mendes Rosa La Banca Professora ju_shadow2@hotmail.com
Letícia Cunha da Silva Professora
Ligia Mara Santos Professora ligia.santos@ufsc.br
Margareth Feiten Cisne Professora feitencisne@yahoo.com.br
Maria Eliza Chierighini Pimentel Professora mariapimentel89@hotmail.com
Mariana Luzia Correa Thesing Professora
Maria Raquel Barreto Pinto Vice Diretora do NDI mquelbp@gmail.com
Moema Helena Koche de Albuquerque Diretora do NDI moema.albuquerque@ufsc.br
Pricilla Cristine Trierweiller Professora pricillaped@gmail.com
Regina Ingrid Bragagnolo Professora reginaingrid@gmail.com
Sonia Maria Jordão Castro Professora jordao@ced.ufsc.br
Thaisa Neiverth Professora thaisa_neiverth@hotmail.com
Professores Substitutos Função Email
Ismael Andrada Bernardes Professor maelbernardes@gmail.com
Técnicos Administrativos Função Email
Andreia Carmo de Queiroz Auxiliar de creche
Ana Paula Minuzzi Enfermeira annaminuzzi@yahoo.com.br
Camila Santos Pires Lima Enfermeira camilasp@gmail.com
Camilla de Amorim Ferreira Psicóloga camillaferreira87@gmail.com
Caroline Machado Castelli Pedagoga carolina.castelli@ufsc.br
Caroline Franz Broering de Menezes Técnica em Nutrição carolinefbm@gmail.com
Claudia Maria Pereira Auxiliar de Creche claudia.p@ufsc.br
Cristina Mellos de Souza Auxiliar Administrativo cristina@ced.ufsc.br
Elisandra dos Anjos Fortkamp de Oliveira Assistente Social elisandra.fortkamp@ufsc.br
Gilberto Lopes Lerina Assistente  em Administração gibandi@gmail.com
Giovana Binotto Administradora giobinotto@hotmail.com
Grace Kelly Caldas da Silva  Auxiliar de creche gracekellycaldas@hotmail.com
Isabel Cristina da Rosa Pedagoga bebel1104@hotmail.com
Jackeline Nass Nutricionista jack.nass@hotmail.com
Larissa Machado Espíndola Assistente em Administração larissa.machado@ufsc.br
Mario Cesar Machado Contínuo
Maristela Castro de Mellos Técnica em Enfermagem mariscastro@hotmail.com
Marilza Nair dos Santos Moriggi Auxiliar de creche
Rachel Winz Leite Demaria Auxiliar de creche
Rosana de Souza Auxiliar de Creche
Rubesmar José Ventura Mestre de Ofício
Sandra Regina Costa Auxiliar de Creche sandrandi@ced.ufsc.br
Valdete Oliveira Martins Cozinheira valdete.martins@bol.com.br
Vania Maria Goulart Técnica em Assuntos Educacionais vânia@ciasoft.net
Vania Maria Broering Técnica em Assuntos Educacionais vaniabroering@bol.com.br
APOSENTADOS
Professoras Data da aposentadoria E-mail
Darlene Polimene Caires 25/03/2004
Eli Maria de Melo Barreto 03/03/2008 eli.mm@terra.com.br
Eloisa Helena Teixeira Fortkamp 07/2017 fortkamp@uol.com.br
Elizabeth Pereira Alexandre Russi
Eloisa Raquel de Oliveira 04/08/2011 eloisar@ced.ufsc.br
Gilda Terezinha Cordeiro 03/10/2008
Gisele Rodrigues Farias 04/02/2009
Graziela M. Beretta Lopez 2016 grazielamariabelo@yahoo.com.br
Iara Souza da Silveira 01/03/2007 iarasouzadasilveira@gmail.com
Jane Cunha Pacheco 01/12/2012 janecunhapacheco@hotmail.com
Jodete Bayer Gomes Fullgraff jodete.fullgraff@ufsc.br
Lélia Lamego Prochaska 26/03/1999 llprochaska@yahoo.com.br
Márcia R. G. S. Stemmer 17/04/2013 marciargss@hotmail.com
Maria da Graça Martins Cordeiro 01/03/2007 mgmcordeiro@yahoo.com.br
Maria Helena Mendonça 24/10/1995
Maria Teresa Telles Ribeiro Senna 01/02/2002 teresa.telles@hotmail.com
Marilene Dandolini Raupp marileneraupp@hotmail.com
Nadia Juppe 01/09/2006
Regiani Parisi Freitas 04/10/2010 regiani2109@hotmail.com
Rose Elaine De Liz Waltrick rewaltrick@ig.com.br
Sandra Maria Bayerstoff 12/06/2012 maninha.san@hotmail.com
Sandra Regina Coelho Pereira 11/02/2010 sandracp@gmail.com
Sonia Mary Valente Bayerstoff 03/10/2012 soniamvb@ced.ufsc.br
Verena Wiggers verenawi@yaho.com.br
Sonia Regina Pieper Nunes 11/09/2008 lola_pieper@yahoo.com.br
Vilda Germana Cordeiro Apolinario 06/05/2008 lgapolinario@yahoo.com.br
Técnicos Administrativos Data da aposentadoria E-mail
Aclete Ribeiro 01/11/2007
Adelita Aparecida Cordeiro 28/05/2003
Arlete Pierri 02/04/2007
Aurea Carmem Faustino 18/12/1996
Cecília Hobold cecihobold@gmail.com
Elfy Margrit Goering Weiss 05/04/2016 elfy.gohring@ufsc.br
Dirceu Santana 20/04/1992
Lenir Pierri 04/09/1998
Maria Helena Duarte Schutz 01/10/2009
Maria Jose Romão Rodrigues 01/03/2006
Maura de Souto Podesta 01/02/2013
Mercedes 02/03/1988
Marivone Vargas 02/2018 marivone_vargas@hotmail.com
Osvaldo H. dos Santos 2016
Paulina Ana Pinheiro 28/10/1992
Renilda Martins 01/03/2011
Rosangela Maria da  Silva 10/10/2008
Salete Dobrandino Chaves 03/02/2011
Sézia Pires 24/08/2001
Silene Ida Amaral 03/02/2010
Silene Pierri Freitas 28/06/2012
Sonia Correa Martins 21/07/2008 soniamrts@yahoo.com.br
Tania Regina da Silva 01/02/2016 magata_do_surf@hotmail.com
Vania Maria das Chagas 03/02/2011 vania_cha@hotmail.com
Virginia da Silva Messina 2016